Биотехнологии для дома, дачи, сада, огорода, сельского хозяйства. Пластиковая продукция: автономная канализация, ёмкости, жироотделители и др. Контейнеры для сбора отходов и вывоз отходов I-IV кл. опасности
Демеркуризационный набор лабораторный
для ликвидации проливов ртути
Включает в себя: респиратор, перчатки, бахилы, шприц, кисточки медные, кисточки волосяные, лоток, совок, распылитель,
контейнер, салфетки, упаковочная емкость (пакет), химический демеркуризатор ХД-3П, химический демеркуризатор ХД-1Б,
кислота азотная 5%, инструкция по применению; до 60 м2.
срок годности 2 года
Ртуть относится к чрезвычайно опасным токсическим веществам (1 класс опасности). Высокая вероятность отравления ртутью обусловлена широким использованием ртути и ее соединений в промышленности, научно-исследовательских лабораториях, сельском хозяйстве, быту. При ртутных интоксикациях страдают практически все органы и системы человека.
1. Назначение набора.
Набор для демеркуризации лабораторный предназначен для сбора проливов ртути в лабораториях и лечебных учреждениях. Комплектация набора обеспечивает его многократное (до 5 раз) применение.
2. Комплектация набора.
Набор укомплектован средствами защиты органов дыхания, кожи рук, а так же всеми необходимыми механическими и химическими приспособлениями для сбора, упаковки отходов ртути и ее безопасной транспортировки в места утилизации.
В состав набора входят:
1. Респиратор - 1 шт.
2. Перчатки резиновые - 5 пар
3. Бахилы - 5 пар
4. Шприц медицинский - 1 шт.
5. Кисточки медные - 10 шт.
6. Лоток для кислоты пластиковый - 1 шт.
7. Химический демеркуризатор ХД-1Б (7А, 7Б, 7В) - 1 комплект
8. Азотная кислота (5% раствор) - 1 флакон
9. Упаковочная емкость (пакет) - 5 шт.
10. Химический демеркуризатор порошковый ХД-3П - 1 комплект
11. Совок пластиковый - 1 шт.
12. Кисточка волосяная - 1 шт.
13. Салфетки для сбора ртути - 5 упаковок
14. Распылитель - 1 шт.
15. Упаковочный контейнер - 1 шт.
16. Инструкция по применению - 1 шт.
3. Порядок применения.
Все работы по обезвреживанию следует проводить в респираторе, бахилах и резиновых перчатках!!!
3.1. Порядок сбора небольшого количества капель металлической ртути (механическая уборка).
Открыть окна и организовать сквозное проветривание помещения. Собрать наиболее крупные капли ртути с поверхности и из щелей с помощью шприца в стеклянную или пластиковую емкость с герметичной крышкой. Сбор очень мелких и скрытых капель из предварительно смоченных в растворе кислоты, вылитой в лоток (~ 20% объема). Обработанная раствором кислоты кисточка адсорбирует микро капли ртути, что позволяет извлечь их из щелей и собрать с загрязненной поверхности. Появление на кисточке серебристо-белого налета является признаком того, что имел место контакт кисточки с металлической ртутью. Для удаления мелких капель ртути с кисточки следует обмакнуть ее в лоток с раствором кислоты.
3.2. Порядок обработки загрязненных участков химическими демеркуризаторами.
Обработку сильно загрязненных участков капельной ртути нужно начинать с обработки химическим демеркуризатором ХД-3П!!!
При использовании химического демеркуризатора в количестве не более 100 г/м² необходимо работать в респираторе, входящем в комплект набора.
При использовании химического демеркуризатора в количестве более 100 г/м² необходимо работать в противогазе с поглощающей коробкой марки "Г".
Равномерно посыпать капли ртути химическим демеркуризатором порошковым ХД-3П из емкости №1, затем из емкости №2 и активировать небольшим количеством воды из распылителя, выдержать не менее 2 часов. Собрать полученную массу с помощью волосяной кисточки и совка и поместить в упаковочную емкость (пакет). Протереть очищенную поверхность влажной салфеткой, которую после применения также поместить в пакет. Затем промыть поверхность мыльным раствором, чистой водой и тщательно протереть.
При значительных ртутных загрязнениях после сбора металлической ртути и обработки демеркуризатором ХД-3П, промыть поверхность химическим демеркуризатором ХД-1Б, находящемся в упаковке 7.
Для приготовления раствора демеркуризатора подготовить пластиковую емкость с 5-ю литрами холодной водопроводной воды. Вылить в емкость с водой содержимое упаковки 7А, затем добавить последовательно туда же раствор 7Б и 7В, тщательно перемешать. Раствор приобретает темно-бурый оттенок. Раствор наносится на загрязненную поверхность ветошью или пульверизатором и выдерживается при выключенной вентиляции и закрытых окнах не менее 4-х часов. Помещение проветривается. Все обработанные поверхности обильно промываются мыльным раствором или раствором стирального порошка, а затем чистой водой. При небольших проливах возможно приготовление состава ХД-1Б в меньшем количестве воды (1 литр). Для этого все компоненты делятся приблизительно на 5 равных частей.
Срок хранения приготовленного раствора 24 часа.
После проведения обработки рекомендуется сделать контрольное обследование воздуха помещения на наличие паров ртути.
4. Ртутьсодержащие отходы.
Собранные ртутьсодержащие отходы поместить в упаковочные емкости (пакеты), плотно закрыть и сложить в упаковочный контейнер. В него же уложить все использованные при работе принадлежности, закрыть и сдать на специализированное предприятие. Не следует выбрасывать ртутьсодержащие отходы в места бытового мусора.
5. Срок хранения.
Гарантийный срок хранения набора 24 месяца со дня изготовления в соответствии с ТУ 2154-005-41987679-04